bordersoff

Интенсивная программа в Европейском Союзе - Германии для будущих лидеров Кёльн- Бонн 3-10 декабря 2011 г. - 29.04.2024

Неповторимая атмосфера рождественских рынков, воздух, пропитанный ароматом имбирных пряников и глинтвейна (Glühwein), всецело передающие дух Рождества в Германии. Маленькие и уютные улочки с огромным количеством кафе, магазинов со сладостями, немецкого города Кёльн стали «вторым домом» для 15-ти студентов и молодых специалистов из разных городов России: Москва, Волгоград, Ульяновск, Челябинск, на время стажировки «Интенсивная образовательная программа в Европейском Союзе- Германии для будущих лидеров» с 3 по 10 декабря 2011 г., организованной в рамках проекта «Школа межкультурного политического образования» (http://www.facebook.com/groups/161986073879184/) ГОО «Волгоградский центр поддержки НКО», Отделом по делам детей, молодежи и семьи Администрации г. Кёльна, при поддержке Института прикладных исследований межкультурных коммуникаций (IKAB e.V. (Bonn)), Института общественного управления земли Северный Рейн-Вестфалия.

Целью данной стажировки было знакомство с зарубежным опытом государственного и муниципального управления, практикой демократического управления территорией на примере Европейского Союза, с взаимодействием гражданского общества (ГО) и муниципальной власти, с деятельностью государственных, муниципальных и общественных институтов Германии.

Основная тема стажировки затрагивала государственное управление и местное самоуправление в Европе, с особым вниманием на работу с молодежью и социальную помощь молодежи.

Также в рамках программы было запланировано посещение столицы Франции, города любви, расположенного на берегах Сены, одной из самых элегантных мировых столиц - Парижа.

«Сохраняя себя и воспринимая другого». «Вся власть в Германии находится в руках гражданского общества».


4-го декабря группа участников стажировки прибыла на родину Бетховена, город Бонн, где прошла встреча с сотрудниками Института прикладных исследований межкультурных коммуникаций (IKAB e.V.).


Участники стажировки "Интенсивная программа в Европейском Союзе - Германии для будущих лидеров Кёльн- Бонн 3-10 декабря 2011 г.". Институт прикладных исследований межкультурных коммуникаций (IKAB e.V.). © Игорь Чернов

Темой первого дня стала «Роль неправительственных, некоммерческих организаций (НПО\НКО), неформального образования и межкультурного политического образования». Заместитель руководителя IKAB’а - Аннета в рамках вводной части достаточно подробно объяснила, чем занимается IKAB и раскрыла основные цели Института:

«Нашей целью является вклад в Европейское общество в плане развития межкультурных коммуникаций. Центральная часть нашей деятельности - это молодежные обмены по линии Германия-Франция, Германия-Россия. Мы работаем со всеми странами Западной и Восточной Европы, а также со странами Африки. Еще одно поле нашей деятельности - работа с молодежью, которая добровольно работает в социальной сфере».

Коснулись и темы финансирования НКО/НПО в Германии в целом, конкуренции между различными организациями.

Далее перед участниками группы с докладом, в рамках подтемы «Кризис мультикультурализма в Европе?» выступил Доктор Хендрик Оттен:

«Нет культурного большинства и культурного меньшинства, все культуры имеют одинаковую ценность».

(Прим. основные тезисы доклада доктора Хедрика Оттена можно прочитать на странице группы «Школа межкультурного политического образования» в социальной сети facebook).

После обеда участники стажировки посетили «Дом Истории» (музей современной истории Германии), в котором прошла экскурсия с экскурсоводом. В ходе экскурсии рассказывалось о том, какой путь преодолела Германии с послевоенных лет 1945 г. по настоящее время.

Прямая демократия на муниципальном уровне. «Государственное финансирование политических партий у нас запрещено».


На второй день было запланировано посещение Института общественного управления (аналог Академии государственной службы в РФ), отделение в г. Кельне. Тема дня: Политическая система, местное самоуправление в Германии.

В этот день прошла лекция профессора доктора Хофмана по вопросам прямой демократии для участников Школы и студентов Высшей школы общественного управления Германии.


Лекция профессора доктора Хофмана по вопросам прямой демократии в Институте общественного управления.© Игорь Чернов

Профессор Хофман рассказал о том, как формируется власть, инициативы политических партий и гражданского общества на местном уровне:

«В нашем государстве идут дискуссии о том, как обогатить прямую демократию».
Вся власть в Германии осуществляется на трех уровнях и в первую очередь в ходе доклада профессора Хофмана говорилось о выборах (Wahlen) как об инструменте взаимодействия власти и общества, были представлены таблицы федеральных выборов в Бундестаг (bundestag) 27.09.2009, местных выборов в Ландтаг.

Северный-Рейн Вестфалии (Landtag-NRW) 09.05.2010, и в Городской совет города Кёльна(Kölner-Stadtrat) 30.08.2009. Огромное внимание обращалось также и на второй инструмент взаимодействия власти и общества в Германии- требования и ходатайства граждан (Bürgerbegehren, Bürgerentscheid), которые непосредственно могут повлиять на любое решение Городского совета. Если граждан «не устраивает» какое-либо решение, приятое Городским советом, то происходит так называемый «референдум» и собираются подписи. Кажется, что собрать подписи достаточно трудно, но, тем не менее, это происходит.

Студенты и молодые специалисты из России вместе с немецкими студентами внимательно прослушали лекцию профессора Хофмана и задали интересующие вопросы. Затем состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой был задан вопрос о финансировании политических партий.

Профессор Хофман: «Государственное финансирование политических партий в Германии запрещено».

Вторая встреча, посвященная теме «Социальная помощь молодежи - пример г. Кельна» прошла в молодежном ведомстве г. Кёльна. Тема раскрывала суть молодежной политики в Германии и поддержки молодежных НКО и НПО. Пример социальной помощи молодежи на уровне г. Кёльна представил господин Бернд Зайферт.

День закончился встречей в штаб-квартире молодежной организации социал-демократической партии Германии. На примере реконструкции порта в Кёльне немецкие коллеги рассказали о практике действия прямой демократии на муниципальном уровне.


Встреча участников стажировки с представителями социал-демократической партии Германии.© Игорь Чернов

6 декабря состоялся визит в Дом ювенальной юстиции (Haus des Jugendrechts, Salierring, Köln), участники стажировки встретились с представителями полиции, прокуратуры в ювенальном суде, социальной службы по делам молодёжи. Цель деятельности Дома ювенальной юстиции определялась, как «не запирать молодых правонарушителей, а предотвращать их противоправные действия». Презентация представителей полиции, прокуратуры началась с красноречивых фраз, авторов которых студентам и молодым специалистам из России предлагалось определить.
«У меня совершенно нет надежды на нашу молодежь, наша молодежь невыносима, у нее нет будущего». Сможете ли Вы определить автора этих строк? Как бы удивительно это не казалось, автором является Сократ.

«Я хотел бы, чтобы не было возрастных различий между людьми. Если их не будет, то не будет и агрессии». Шекспир «Зимняя сказка».

Далее приводилась статистика правонарушений и схематично были представлены сотрудники Дома ювенальной юстиции.

Целевыми группами, на которых направлена деятельность по ювенальной юстиции являются совершеннолетние преступники, которые совершали преступления многократно (более 5-ти раз). Сотрудники Дома ювенальной юстиции наблюдают за ними как в обществе, так и в семье и пытаются выявить причины правонарушений, это может быть насилие в семье, наркотики или же воспитание.


Встреча с представителями полиции, прокуратуры в ювенальном суде, социальной службы по делам молодёжи в Доме ювенальной юстиции (Haus des Jugendrechts, Salierring, Köln).© Игорь Чернов

Если сотрудники решают, что это действительно «их случай», то молодым правонарушителем начинают заниматься, открывается дело в полиции, всем этим занимается один полицейский, который занимается всеми делами правонарушителя, это позволяет более широко оценить ситуацию и более полно ознакомиться с делом. Прокуроры в свою очередь ведут свою деятельность, не с целью лишить свободы, а с целью найти причину поступка. Они присутствуют на каждом рассмотрении дела в суде.

В особо тяжелых случаях, которые требуют особого рассмотрения, проводятся конференции. Делами занимаются не только прокуроры и полиция, но и работники образования, судьи, социальные работники.

После содержательного доклада участники стажировки задали свои вопросы и вместе постарались понять, чем же Европейский вариант Ювенальной юстиции отличается от российского.

Затем для участников стажировки была организована экскурсия по древнему историческому центру Кельна: Кельнский собор, набережная Рейна.

Введение в проектный менеджмент.
Шансы использовать - шансы распознать: Вместе на пути от школы к образованию и профессии.


На очередной день стажировки было запланировано посещение проекта Конференция «До 25»(U25) по сотрудничеству между Центром занятости и различными социальными службами Администрации Кельна. Адресат конференции - молодежь, которой еще нет 25 лет. Рабочая конференция создана для улучшения профессиональной ситуации безработных и находящихся под угрозой безработицы молодых людей до 25 лет в г.Кёльне.

Сотрудник отдела социальной помощи господин Георг Шультенс представил концепцию Конференции «До 25». Рабочая конференция, базирующаяся на решении совета от 06.02.2007 г. должна разработать совместно:

-специфические ресурсы и действия для молодежи всех действующих в г. Кёльне образовательных акторов и акторов рабочей силы;
-улучшить профессиональную и социальную интеграцию молодых людей;
-разработать совместные действия для получения образования, квалификации и трудоустройства.

В руководство Конференции входят: биржа труда г. Кёльна, ведомство по социальным вопросам пожилых людей г. Кёльна, ведомство по делам молодежи, детей и семьи и др. Рабочие группы занимаются своей деятельностью в различных кругах: школа, социальное окружение, здоровье, семья.

Рабочей группой был разработан фильм-проект «Молодые люди из Хорвайлера (район г. Кёльна). Молодые люди рассказывали о себе и о своей ситуации в районе Хорвайлер.

Также господин Георг Шультенс в своей презентации затронул районное бюро «Шанс» (Lokales Büro Die Chance). Бюро имеет непосредственный доступ к ресурсам Биржи труда, школьным учреждениям, отделу здравоохранения, управлению по делам молодежи. Целевая аудитория районного бюро «Шанс»- молодые люди, у которых существуют проблемы с переходом от школы к профессии.

По итогам своей деятельности Конференция «До 25-ти» провела семинар «справиться с переходом в профессиональную жизнь».

В целом Конференция «До 25-ти» занимается трудоустройством молодых людей, которые на протяжении длительного времени, после окончания ими учебного заведения не могут найти путь в профессиональную жизнь своими собственными силами.

Миграционная политика в Германии и Европейском Союзе на примере концепции интеграции в Кёльне.

В заключительный день стажировки господин Бернд Зайферт представил в своем докладе участникам программы вопросы интеграции в г. Кёльне.


Г-н Бернд Зайферт© Игорь Чернов

Всего в г. Кёльне проживет 1, 020,303 человек; 320,448, т.е. 31,4% из них мигранты из Восточной Европы, проживающие в больших индустриальных районах. Самые большие этнические группы: турки, итальянцы, русские, поляки, сербы, украинцы.

Интеграция в г. Кёльне происходит по 5-ти направлениям:

1. демография;
2. язык (многие приезжие из Турции не владеют языком);
3. Третья рабочая группа занимается социальными проблемами. Основание деятельности группы: «Не граждане для нас, а мы для граждан». Затрагиваются вопросы здравоохранения, например, женщина турчанка не пойдет к врачу мужчине. Спорт рассматривается как система интеграции;
4. Образование (профессия: школа и проф. квалификация);
5. Открытая (доступная) работа.

В г. Кёльне разработаны специальные рабочие группы для инвалидов, пожилых людей, по делам культуры.

В городском совете интеграционная политика проводится через интеграционный совет. Существуют и самостоятельные интеграционные организации, например, Phoenix и Atlant, которые непосредственно работают с русскими.

В рамках языкового направления ведется работа с семьей мигрантов. В сфере здравоохранения ведутся постоянные консультации: к каким врачам обратиться и по какой проблеме.

Касательно спорта, в районах, где проживает молодежь переселенцев мало возможностей, следствием этого был высокий уровень преступности. После чего в рамках программы «Ночной спорт» было принято решение об открытии спортивных площадок, работающих всю ночь. На площадках присутствует тренер и в любое время можно прийти и поиграть в футбол или же другие спортивные игры. Важной особенностью является то, что в спортивные залы и на спорт площадки не нужно записываться заранее. Ночью спортивные залы заполнены полностью. Это резко снизило уровень преступности в данных районах.

Рынком труда занимаются различные организации и конференции, в том числе затрагиваемая выше Конференция «До 25-ти».

Совместно с руководством г. Кёльна организации выработали программу, по которой ведется борьба с расизмом.

В г. Кёльне проводится Интеркультурная недель (Interkullrel Woche), которая собирает вокруг себя представителей мигрантов. К этому привлекаются актеры, музыканты и работники культуры.

Администрация города продолжает активное международное сотрудничество с различными городами мира, в частности по линии Кёльн-Волгоград.

Через всю череду встреч и докладов доносился принцип субсидиарности по европейски: все, что граждане могут выполнять самостоятельно на местном уровне, они выполняют, все остальное передают «наверх» власти.
По итогам стажировки в Германии участникам были вручены сертификаты международного образца.

Далее группа участников направилась в Париж. По приезду в Париж в рамках экскурсионной составляющей программы состоялось посещение одной из главных достопримечательностей - Эйфелевой башни.

Экскурсионный день в Париже включал прогулку по Сене, осмотр Латинского квартала, Пер-Лашез (самое известное из мировых захоронений, где покоятся Эдит Пиаф, Оскар Уайльд, Бальзак, Мольер, Фредерик Шопен, Сара Бернар, и др.), Лувра, Елисейский полей и жирная точка во «взятии» Парижа ставилась у Триумфальной арки.


Группа участников стажировки из России. Нотр-Дам де Пари, Париж.

За все время стажировки группе удалось практически невозможное: посетить основные достопримечательности г. Кёльна, музей Кёльнской воды, подняться на Кёльнский собор, преодолев при этом 533 ступени, осмотреть центральную часть Парижа и основные достопримечательности за сутки, подняться на третий уровень Эйфелевой башни и увидеть ночной город с миллионами огней с высоты более чем 300 метров.

Автор: Виктория Авдеева
News |20.12.2011 | Views: 4706
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]